日安长沙-长沙新闻-长沙大小事
#1清风明月
[其他类型] 砖房北路雨水井问题 (2020-08-05)
岳阳区砖房北路一到下雨就路面积水,严重的时候,人车都不能通行,岳阳区领导们查看一下砖房北路雨水井,看看问题到底在哪,能彻底解决一下遇水则涝的问题,让我们能安全出行。砖房北路雨水井问题谢谢。
回复:您的建言已收到,我们将反馈给有关部门,感谢支持...
#2
[就业难] 大学生暑假工跟中介的那些事谨防上当 (2020-08-05)
我大二,七月来长沙做暑假工。在58同城上看到有奶茶店招人,提交了简历。之后有人联系我去面试,说是商家直招。但是我去了之后发现是一家中介公司。面试的人跟我说就是给奶茶店招人的,但是要先交300块钱,然后第三天就可以去上班。结果我交完钱之后第三天发现他们给我发了一份跟奶茶店兼职毫无关系的兼职名单,要我根据上面留的联系方式自己跟招人的联系(这份名单上面的兼职大多都是招长期的不要暑假工,而且离我住的地方特别远,面试的时候我跟他说过我住在雁塔去不了远的地方。更过分的是,我把名单上的联系方式全加一遍没有一个回应的——这份名单有可能都是假的)。我发现自己被骗了,然后我通过微信联系给我面试的那个人问能不能把钱给我退了。那人刚开始还说几句,后来彻底不回消息了。我想问,这些人打着合法公司的名义实行诈骗难道不犯法吗?没人管吗?他们的营业资质是怎么来的?可以想象每逢假期,有多少跟我一样的大学生暑假工被骗。而有相当一部分家境困难的学生他们身上能有多少钱,被骗之后恐怕吃饭都是问题。希望这份建言能得到回复。谢谢!
回复:您的建言已收到,我们将反馈给有关部门,感谢支持...
#3啦啦啦
[社会民生] 海荣雅庭花园成立业主委员会北斗物业不作为 (2020-08-05)
长沙文景路33号,海荣雅庭花园业主,反应以下问题。1、环境问题:小区公共环境年久失修,楼宇卫生、动物排泄物随处可见感染隐患、垃圾未做分类处理。2、安全问题:小区东面砖墙倒塌2月有余,东面50米砖墙存在安全隐患,电梯故障频发,摄像系统大部分全是死角与损坏,小区与楼宇门禁系统形同虚设,偷盗/散播广告、社会人员进小区翻捡垃圾事件频发,小区不稳定因素与居民安全存在隐患。3、不合理收费及侵占业主收益问题:例如公摊电费随意收取,公开用电内容与实际使用硬件不吻合,停车费只负责收取不负责维护,小区内有偿商贩摆摊,小吃摊,水果摊,生活用品摊等。广告收益从未公示。收取物业费用1.2元/平方,物业资质是否合理,物业费去向成迷,北斗物业侵占业主公共权益是否合法。4、物业人员从业资质与管理问题:物业人员没有正规培训,物业软暴力服务与催收费用。物业居住本小区人员不交物业费、暖气费等,侵占业主权益。
回复:您的建言已收到,我们将反馈给有关部门,感谢支持...
#4竹俊杰
[社会民生] 出行困难买电困难的五十三中学家属院 (2020-08-05)
五十三中家属院小区还是以前的大铁门,晚上十点半关门之后门卫就不管开门了,想进去只能翻墙,不少人因此摔伤。买电只能每周三早上9点去学校买,其他时间去买电没人管,寒暑假学校放假,买电更是没人管。反映学校相关领导但没有丝毫的改变,对住户工作生活造成严重的困扰和不便利。希望政府和教育主管部门可以重视下百姓应有得居住权利,督促学校对于以上两个问题能够妥善解决。
回复:您的建言已收到,我们将反馈给有关部门,感谢支持...
#5被老鼠占为领地的浐灞常德四期
[违纪投诉] 灞桥区浐灞常德四期高层多户家中鼠患严重楼下餐饮卫生环境堪忧 (2020-08-04)
我是长沙市灞桥区席王街道水香路浐灞常德四期7号楼高层业主,近一个多月以来,家中频繁出现鼠迹,分别已经用粘鼠板n个,鼠笼1个,捕鼠夹5个,自费请专业病媒生物消杀公司来专业捕杀2次,共捕18只,其中大鼠7只,小鼠11只。目前楼中多个业主家中均有类似情况发生。经查,老鼠来源为两个渠道:一是咬破纱窗从外部进入,一是顺着烟道爬入。我们家在高层尚且如此,低层住户家中情况更是难以想象。在全国文明城市创建工作进入全面攻坚的关键时刻,居民住宅楼中出现了因病媒生物防治不到位和楼下餐饮门店卫生健康不达标的问题发生鼠患,住在这样的居民社区,幸福感从何而来?文明城市的文明,从何谈起?通过12345市民热线举报后,物业公司以敷衍的形式回复电话,说是采取了措施,可措施在哪?有没有效果?对商铺的监管有没有及时跟进,后厨里有没有鼠迹?……这些系列问题,没有人追踪,没有人反馈。市民热线不是拿一两张照片和一两张通话截图就可以搪塞市民,不是摆设,是一种信任,希望责任单位不要透支这种信任。我的诉求:1.由街道办事处或物业公司出面,邀请专业病媒生物防治公司对浐灞常德7号楼进行全面捕鼠作业,捕鼠延伸到每一个居民户,工作落地见人。2.建议全市各区县开发区结合文明城市创建工作,以提升市民幸福感和居民小区环境卫生为目标,全面开展病媒生物防治设施的排查。3.加强对小餐饮行业病媒生物防治的严格监管,真正维护餐桌上的文明和健康。
回复:您的建言已收到,我们将反馈给有关部门,感谢支持...
#6王塞班
[社会民生] 天和新府小区临时电,没有暖气,没有天然气 (2020-08-03)
未央区凤城八路天和新府小区电用的临时电,经常停电,交房以来一直没有暖气,冬天无法过冬。7号楼、10号楼、14号楼、15号楼、16号楼没有天然气、没有网络,居民无法生活。我们该交的钱都交了,为什么却买不到正常的电和气?问题到底出在哪?谁能帮我们彻底解决这个生活难题?
回复:您的建言已收到,我们将反馈给有关部门,感谢支持...